Новые книги издательства "Институт психологии РАН"

Дикая Л.Г., Журавлев А.Л., Холодная М.А. (ред.)Методы психологического обеспечения профессиональной деятельности и технологии развития ментальных ресурсов человека

ISBN: 978-5-9270-0295-5
352 с.
60х90/16|обл
2014 г. М: ИП РАН
Рубрика: Сборники
Серия: Фундаментальная психология - практике

В книге получили обоснование научно-практические проблемы по актуальным, социально ориентированным направлениям психологической науки, представлены новые методические разработки в психологии профессиональной деятельности, психологии способностей и индивидуальных ментальных ресурсов человека. Предложены новые подходы к разработке психологических методов анализа сложных и экстремальных видов профессиональной деятельности. Подробно описаны инновационные, готовые к практическому применению методики и развивающие технологии для психологической работы с людьми в системе образования и профориентации, профессиональной подготовки и профилактики асоциального поведения; для психологической поддержки профессионала и повышения эффективности, надежности и безопасности его деятельности. 

================================================================================
Журавлев А.Л., Воловикова М.И., Галкина Т.В. (ред)Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества

ISBN: 978-5-9270-0294-8
318 с.
60х90/16|пер
2014 г. М: ИП РАН
Рубрика: Сборники
Серия: Труды Института психологии РАН

В сборнике научных трудов объединены статьи авторов, разрабатывающих различные аспекты проблемы психологического здоровья личности как в связи с духовно-нравственными проблемами современного общества, так и в самостоятельном ключе. Приводятся результаты теоретического анализа проблемы психологического здоровья и данные новых конкретных исследований здоровья профессионалов, эмоционального и личностного благополучия, отношения к здоровью, роли психологического возраста человека. Ставится вопрос о психологическом здоровье гениев, а также приводится анализ связанных со здоровьем остроактуальных проблем жизни современной России, дается детальный анализ негативной роли модных в наше время духовных «практик» и приводится взгляд представителя православной антропологии на проблему психологического (душевного) здоровья и духовно-нравственных истоков заболевания. 
================================================================================
Журавлев А.Л., Павлова Н.Д.Психологическое воздействие в межличностной и массовой коммуникации

ISBN: 978-5-9270-0286-3
400 с.
60х90/16|пер
2014 г. М: ИП РАН
Рубрика: Сборники
Серия: Труды Института психологии РАН

Психологическое воздействие пронизывает все стороны жизни человека и общества, выступая важнейшим атрибутом политики, экономики, образования. Представленные в настоящем сборнике работы отличает актуальность рассматриваемой проблематики, разнообразие исследовательских подходов, ориентация на возможность практического применения результатов исследования. Наряду с общими вопросами структуры, детерминации и результативности психологического воздействия рассмотрены феномены и закономерности воздействия, которые являются результатом сложившейся социальной практики в разных сферах современной жизни. Описываются конкретные приемы воздействия и факторы, определяющие их выбор и использование. 
================================================================================
Юревич А.В.Психология социальных явлений

ISBN: 978-5-9270-0288-7
349 с.
60х90/16|пер
2014 г. М: ИП РАН
Рубрика: Монографии
Серия: Психология социальных явлений

Книга представляет собой очередной шаг в развитии макропсихологии -психологическом изучении процессов, проблем и явлений, соразмерных обществу в целом. В ней рассмотрены нравственно-психологическое состояние современного российского общества, психологические аспекты агрессивности, коррупции, социальной несправедливости, чрезмерного неравенства доходов, кадровой политики, модернизации. Осуществляется также психологический анализ строения национального менталитета, психологических предпосылок революций, коллективных смыслов как основы индивидуального счастья, коллективных образов будущего и др. 
================================================================================


Электронные журналы Института психологии РАН

Приглашаем к публикации в электронных журналах:

Примите участие в исследовании:




Моя экономическая жизнь в условиях пандемии COVID-19" 
и поделитесь ссылкой на него с другими!
Ситуация пандемии COVID-19 - уникальна, требует изучения и осознания. Сроки для этого сжаты 

Коллективная память о событиях отечественной истории


Новая монография Т.П. Емельяновой
(скачать текст, pdf) 

Психология глобальных рисков

Семинар Института психологии РАН