Всероссийская юбилейная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития», 16-17 ноября 2017 г., Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт психологии Российской академии наук (ИП РАН)

 Российский гуманитарный научный фонд

Отделение общественных наук Российской академии наук

________________________________________________________________ 

Уважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в

 Всероссийской юбилейной научной конференции

 

«Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития»,

посвященной 45-летию ИП РАН и 90-летию со дня рождения его создателя и первого директора Б.Ф. Ломова

(16-17 ноября 2017 г., Москва)

 

В ходе работы конференции планируется обсудить актуальные проблемы разных отраслей психологии, рассмотреть вопросы о соотношении фундаментальных и прикладных исследований, формах взаимодействия науки и практики, определить  перспективы дальнейшего углубления и расширения интеграционных процессов в психологической науке в новых социальных условиях ее развития.

 

Научная программа конференции включает следующие секционные направления:

1. Методологические проблемы  психологии.

2. Современные  исследования  психологии личности

3. Историко-психологические  исследования

4. Психология   развития  субъекта, проблемы  акмеологии.

5. Современная социальная психология и ее отрасли

6. Проблемы  психологии труда, эргономики,  инженерной  и организационной психологии.

7. Современные исследования способностей, ментальных ресурсов, интеллектуальной одаренности.

8. Исследования в области психофизиологии и нейронауки

9. Проблемы психологии творчества

10. Актуальные исследования психологии речи, дискурса, психолингвистики

11.Современные проблемы познавательных процессов, математической психологии, психофизики.

12. Психология посттравматического стресса.

 

Предполагается проведение тематических заседаний, посвященных памяти Бориса Федоровича Ломова и многолетнему опыту научно-исследовательской деятельности Института психологии РАН.

Организационный комитет конференции:

Кольцова Вера Александровна, д.п.н., заместитель директора ИП РАН – председатель

Юревич Андрей Владиславович, член-корр. РАН, заместитель директора по науке ИП РАН – сопредседатель

Дорофеев Евгений Дмитриевич, к.п.н., заместитель директора ИП РАН

Харитонова Елена Владимировна, к.п.н., ученый секретарь ИП РАН

Тугайбаева Батима Нагимовна, помощник директора ИП РАН – ученый секретарь  оргкомитета

 

Формат проведения конференции предполагает публикацию статей по материалам докладов. Заявки на участие в конференции и тексты статей (не менее 5 и не более 7 страниц) принимаются в электронном виде до 15 мая 2017 г. (включительно) по e-mail оргкомитета: ipran45-konf@rambler.ru

Конференция проводится при финансовой поддержке РГНФ. Организационный взнос не предусмотрен. Оплата проезда, проживания и питания осуществляется участниками конференции самостоятельно.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов для публикации  в случае несоответствия  их проблематике конференции, требованиям к оформлению статей и сроков их подачи. 

Адрес проведения конференции: г. Москва, ул. Ярославская 13, Институт психологии РАН.  

Контактные телефоны:

+7 (495)682-53-42(Тугайбаева Батима Нагимовна)                                           

+7 (499) 683-07-21 (Кольцова Вера Александровна)

 

Требования к оформлению статей  для публикации

и заявки на участие в конференции

Текст статьи и заявка на участие присылаются в одном письме двумя прикрепленными файлами. Текст статьи сохраняется в отдельном файле под своей фамилией и инициалами, например, «Петров А.В.».Заявка на участие в конференции оформляется в отдельном файле, название которого состоит из фамилии и инициалов участника и слова «заявка», например, «Петров А.В. заявка».

Требования к оформлению статей

Для публикации  принимаются только авторские научные статьи, не требующие доработок. Статья должна включать следующие обязательные элементы: 1) «шапка» статьи, 2) аннотация и ключевые  слова (на русском и английском языках) 3)  основной текст, 4) заключение, 5) список литературы, 6) сведения об авторе (авторах), 7) «шапка» статьи и сведения об авторе (-ах) на английском языке.

При оформлении статьи необходимо  использовать редактор Word 2000, XP; Формат страницы - А4 (210x297 мм), ориентация -  книжная, размер шрифта – 12; тип - Times New Roman Cyr, интервал – полуторный, поля (верхнее, нижнее, левое, правое) – 20 мм; выравнивание  – по ширине; сноски – постраничные, сплошные.

«Шапка» статьи, которая включает в себя название доклада, перечень авторов с указанием их места работы, города и страны, ключевые слова и аннотацию.

Название статьи должно быть выровнено по центру с жирным выделением букв и без переносов. После названия доклада следующей строкой указываются фамилия (-лии) автора(-ов) с инициалами с выравниванием по центру  и затем – место работы (организация). Авторов из одной организации желательно размещать рядом. После названия места работы через запятую указываются город и страна.

Ключевые слова – это 5–7 слов или словосочетаний, наиболее точно отражающих смысл доклада. Слова перечисляются строчными буквами через запятую. Точка в конце не ставится.

Аннотация должна отражать содержание доклада, описывать основные идеи и гипотезы, выдвигаемые авторами, а также кратко, но содержательно описывать полученные результаты. Не допускается использование в качестве аннотации перефразированного названия доклада. Объем аннотации – 10–15 строк. Вся перечисленная выше информация – название доклада, автор(ы), организация автора, ключевые слова и аннотация повторяется на английском языке в конце текста доклада.

Основной текст. Текст статьи разбивается на разделы по усмотрению авторов. Заголовок не должен содержать переносов слов. Заголовок печатается строчными буквами, начиная с прописной (заглавной), выравнивание по левому краю текста. Точка в конце не ставится. Разделы не нумеруются. Дальнейшая рубрикация текста на заголовки второго и третьего уровней не рекомендуется. Между словами должно быть не более одного пробела. Не ставятся пробелы перед знаком препинания, между скобкой и словом, между кавычкой и словом. Русский текст помещается в кавычки следующей формы: «….», английский –  “…”. Если текст набирается курсивом, то кавычки остаются прямыми: «текст», а не «текст». Ссылки на использованные источники даются по тексту с указанием фамилии автора и года издания (например: Ананьев, 1968).

Заключение.Заключение должно содержать концентрированное изложение результатов работы, основные выводы. В конце заключения отдельным абзацем даются ссылки на гранты и другие виды поддержки представленных в докладе результатов, а также благодарности.

Список литературы. Не более 10 наименований .

Сведения об авторах. Указываются полностью фамилия, имя и  отчество, научные степень и звания, место работы и должность, адрес электронной почты для контактов.

В заявке указываются: Ф.И.О. полностью, город проживания, место работы и должность, ученая степень и звание, форма участия в конференции (личное присутствие или заочное участие),  контактный телефон (желательно мобильный)  и  e-mail, почтовый адрес. Желательно указать номер секционного направления.

 

Электронные журналы Института психологии РАН

Приглашаем к публикации в электронных журналах:

Примите участие в исследовании:




Моя экономическая жизнь в условиях пандемии COVID-19" 
и поделитесь ссылкой на него с другими!
Ситуация пандемии COVID-19 - уникальна, требует изучения и осознания. Сроки для этого сжаты 

Коллективная память о событиях отечественной истории


Новая монография Т.П. Емельяновой
(скачать текст, pdf) 

Психология глобальных рисков

Семинар Института психологии РАН